新闻 | 旅游 | 办事 | 查询 | 交通 | 教育 | 装修 | 生活 | 购物 | 婚庆 | 相亲 | 美食

武昌区舒家街78号医药宿舍2020年有拆迁计划吗

【导语】:目前武汉市很多老旧小区开始拆迁,老小区生活环境差,因此在此居住的居民希望早日搬迁至新房。听说中山路和舒家街交叉路口进来 (过铁路)2边已经推平拆光,为何长春小区没有拆,下面来看官方回复。

舒家街78号医药宿舍有拆迁计划吗

作为住这里20多年的人 从中山路和舒家街交叉路口进来 (过铁路)2边已经推平拆光,唯独到了舒家街78号医药宿舍和长春小区没有拆,特此询问武昌区政府有关领导和规划局的领导们 这片小区有计划最近拆迁吗?

武昌区回复:

经查,根据武汉市控规控制,该地块上位规划为居住用地。 武昌区城市改造更新局工作人员于10月26日调查核实,所有的征收拆迁工作均以政府征收决定为准,在征收决定未下达之前,任何单位和个人无权擅自向社会发布征地拆迁消息,征地拆迁前,征收部门会进行调查,提前通知相关区域居民,请按照正当途径获取拆迁信息,不要听信未经证实消息。您反映的舒家街78号暂无征收计划,如该处有征收改造计划,会提前告知居民。 非常感谢您的关注和支持!

1604206414383105.png

清洁车使用消防栓

今天早上路过司门口户部巷门口,就看见一辆清洁车接管路边的一个消防栓,消防栓管口出飙洒出白花花一地的水。虽然清洁车也是为人民服务的,不过环境安全还属第一,旁边路边也有园林专用接水栓,红色的消防栓还是别用为好。据说清洁车的业务是专门承包给别人在做,承包方如果接消防栓的水一年可以节约不少清洁成本,接园林专用接水栓要花不少水费,卫生可以一天不搞,但是消防设施属于安全设备,如果大家弄坏了设备,万一下次应急使用起来就不是一两吨水可以节省的代价了。

武昌区回复:

经查,蓝色环卫用水的接水栓刚装好还未通水,待环卫用水设备正常后启用,已告知司机不再使用其他消防栓。

1604205790384852.png

蓝湾俊园业主难以安居

武昌临江大道长江观景第一台斜对面开了一家无招牌无证餐厅,就在蓝湾俊园15栋旁边。 餐厅开了一个玻璃门向蓝湾俊园小区内,每天偷偷的把大量的厨余垃圾扔到小区居民楼下,造成污油污水横流。

武昌区回复:

经查,您反映武昌区临江大道长江观景第一台斜对面开了一家无招牌无证餐厅的问题,经现场检查,餐厅大门口悬挂有“禄重轩”字样的招牌,大厅内未见证照。积玉桥市场所工作人员已于2020年10月14日向该单位下达了“责令改正通知书”(昌市监责改字【2020】03-10号),并责令其立即予以改正,另据餐厅负责人介绍,证照现正在办理中。

30.png

企业文化1|合作加盟|关于我们|联系我们|诚聘英才|法律顾问|意见建议|本地宝APP
本地宝BENDIBAO.COM汇深网版权所有2006-2020ICP证:粤ICP备17055554号-1合作及建议